Descripción detallada Lote 269

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1087T, Lote # 269

LIBROS SOBRE LITERATURA LATINOAMERICANA.
a) García Márquez, Gabriel.
El Cororonel No Tiene Quien le Escriba.
México: Editorial Diana, 2004. 99 p.
Encuadernado en pasta dura.
b) El General en su Laberinto.
México: Editorial Diana, 286 p. 1989.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
c) Doce Cuentos Peregrinos.
México: Editorial Diana, 1992. 245 p.
Con algunos párrafos subrayados.
Encuadernado en pasta dura.
d) Fuentes, Carlos.
La Gran Novela Latinoamericana.
México: Alfaguara, 2011. 439 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
e) El Espejo Enterrado.
México: Fondo de Cultura Económica,1993. 440 p.
Primera reimpresión.
Ejemplar con algunas hojas con notas y párrafos subrayados.
Encuadernado en rústica.
f) La Silla del Águila.
México: Alfaguara, 2003. 412 p.
Primera edición.
Con algunas notas y párrafos subrayados.
Encuadernado en rústica.
g) Krauze, Enrique.
El Poder y el Delirio.
México: Tusquets Editores, 2008. 373 p.
Primera edición. Firmado y dedicado por el autor al antiguo propietario.
Encuadernado en rústica.
h) Textos Heréticos.
México: Grijalbo, 1992. 232 p.
Firmado y dedicado por el autor al antiguo propietario.
Encuadernado en rústica.
i) Pérez - Reverte, Arturo.
El Pintor de Batallas.
México: Alfaguara, 2006. 301 p.
Encuadernado en rústica.
j) Monterroso, Augusto.
Cuentos, Fantasías y lo demás es Silencio.
México: Alfaguara, 1996. 360 p.
Primera reimpresión.
Encuadernado en rústica. Total de piezas: 10.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote